ЖЫрный Ачкарик
( )
07/01/2007 16:44:34
Я сталкивался +

в Германии.

Брал тачку напрокат в Херце, и меня сразу, заранее, предупредили, что они эту штуку потребуют. И они её таки действительно потребовали, и остались довольны тем, что я им показал, и дали мне тачку, и больше эту штуку у меня не спросил НИКТО (впрочем, как и российские права. Я очень аккуратно езжу ).

На самом деле то, что получал я - это не международные права, а заверенный перевод национального водительского удостоверения на 10 (что ли) основных языков, но с Вашим фото и образцом подписи. Короче, с этим переводом + российскими правами можно на 100% легальном основании управлять автомобилем в странах, признающих легитимность национальных водительских прав (это почти все основные страны мира) - Женевская, что ли, конвенция, или ещё какая-то.

Я получал их в какой-то туристической лавочке, которая содрала с меня ощутимо больше 159 руб, но времени мотаться на Лобненскую просто физически не было. Кроме того, 1,5 часа - это если повезет... Вы знаете, какие очереди бывают в МРЭО. А тут - скинул по мылу фотку и подпись, через 3 дня заехал и забрал. У немцев вопросов не было. И срок действия указан, по-моему, не 3 года, а до конца срока действия российских прав (впрочем, их в 2009-м менять ).

Не знаю, как в Эмиратах, а в Германии, если нет такой штуки, запросто потребуют нотариально заверенный перевод российских прав. И придётся переться в консульство, или искать места, где делают такие переводы. В общем, вполне себе народ попадал на день-другой геморроя... а время-то идёт и хоцца отдыхать, а не по нотариусам/консульствам бегать.

Причём в мелких конторах по пракату авто могут дать машину и без этих "международных прав". Но в Херце, Европкаре и т.п. - точно не дадут.