Трахтенброт
( )
04/12/2006 15:02:38
Re: Знатоки ПДД просветите!

Цитата:

Каждый день отъезжая от дома задумываюсь над следующей ситуацией:

Я подъезжаю к перекрестку со светофорной схемой организации движения. Мне надо налево и я жду зеленый сигнал, а встречные машины, которые поворачивют направо, делают это по стрелке, которая горит и при красном основном светофоре. Когда загорается для меня зеленый, я пытаюсь повернуть, но те кто поворачивает налево и не думают мне уступать дорогу и фигачат сплошным потоком... Приходится ждать красного и поворачивать, распугивая бедных пешеходов...
Объясните, кто прав и у кого преимущество: у меня поворачивающего НАЛЕВО на зеленый основной сигнал или у гадов поворачивающих НАПРАВО по стрелке???


Если на той дороге, на которую Вы поворачиваете более одного ряда, то Вы выезжаете в левый ряд, Ваши оппоненты в правый, траектории не пересекаются, никто никому не уступает. Ежели пересекаются, то надо Вам уступить, ибо у Вас будет помеха справа (именно по этой же причине надо было бы уступать и тем кто движется прямо, Вам навстречу, если бы у них горел зеленый). А если есть знаки приоритетов, то тогда уже надо исходить из них!