Merinov
( )
29/08/2006 10:47:34
Re: Вы же вроде юрист (+)

"Вы калякаете туда фразу о том, что сотрудник ГАИ "вымогал взятку"? Вообще-то данное мероприятие называется "клеветой", за которое можно ответить по Закону."

- нет, почтенный, обманывать не хорошо. Хотя много чего можно рассказать о судебной практике по составу "клевета" но зачем нарываться на предупреждение от модеров о возможном бане (за отход от темы). Вообще складывается мнение, что предмет нашей оживленной дискуссии никому, кроме нас не интересен.
Я же "вроде юрист". Есть масса законных и весьма эффективных способов наказать вымогателя в погонах. Например, все таки отдать в целях экономии времени деньги, при этом, явиться в правоохранительные органы с явкой с повинной по ст. 291 УК РФ (дача взятки). В примечаниях к этой статье предусмотрены основания для освобождения от уголовной ответственности (когда имело место вымогательство взятки либо когда сам пришел с раскаянием). Это влечет за собой автоматическое возбуждение уголовного дела по 290 УК РФ (получение взятки). Это и понятно, ежели некто дал взятку (впоследствии раскаявшись в этом) то, стало быть, некий специальный субъект взятки (должностное лицо и т.д.) получил эту взятку. Недурно будет интересующимся на досуге прочесть Постановление ВС РФ от 10.02.2000 г. №6. Да, с доказательствами возможны проблеммы, но....... Последствия сего Вам наверняка известны, не так ли?


"Разум мой действительно кипит, а отсутствие на этом форуме Ольшанского не является основанием для невозможности его критики с элементами называний вещей своими именами"

- эмоции не лучший советчик в данном вопросе, ведь речь изначально шла не о критике а об ОСКОРБЛЕНИЯХ, что не допустимо, ну по крайней мере для меня при таких обстоятельствах (в отсутствии лица, являющегося целью нападок). Будь в Ваших словах только критика позиции Ольшанского, возможно я бы и не ввязался в дискуссию.



"Я не вижу здесь противоречий."

- жаль, поверьте, искренне жаль.



"Всё это так. Однако другой ГАИ, равно как и другого народа, у нас, к сожалению нет. А трупы на дорогах есть, каждый день. Меры нужно принимать здесь и сейчас. Да, увеличение штрафов приведёт к увеличению взяток. Но мне лично наплевать."

- что то мне подсказывает, что Вам не наплевать. Но, возможно, я и не прав.
Цели у нас общие и благородные. Все хотят безопасно и комфортно передвигаться по дорогам. Мы с Вами обозначили две наиболее распространенные в нашем обществе в настоящий момент позиции.
1. Вы предлагаете акцентировать усилия на еще большем ужесточении действующего законодательства.
2. Я предлагаю взяться в первую очередь за правоохранительные органы, считая, что закон (при его надлежащем исполнении хотя бы со стороны правоохранительных органов), позволяет эффективно влиять на показатели аварийности и, соответственно смертности на дорогах. Качество дорог, как еще один важнейший показатель причин аварийности) мы с Вами выносим за скобки до поры.
Определенности в этом вопросе нет и у государства, поскольку бросается из одной стороны в другую.


"И любой нарушитель сто раз подумает что лучше: отдавать ГАЙцу за свою дурость такую сумму, или приберечь её для посещение хорошей феи. Или даже двух бюджетных."

- не стоит отдавать и копейки по указанным Вами причинам. . Гайцы их тоже на фей норовят извести. Пусть лучше гайцы займутся самоудовлетворением (не получив взятки) с помощью полосатой палки, ставя зарубки на максимальном результате проникновения. Со стороны будет смотреться великолепно, эдакий чупа-чупс "мент на палочке".