techbossАдминистратор
( )
03/08/2006 15:49:31
Re: боюсь предположить чем это кончится (+)

Цитата:

Вот мнение ВС по данному поводу (найду полный комментарий - сброшу)


да, пожалуста запостите, мне будет очень интересно. только плиз проверьте, действующее ли это решение, и не было ли решения Президиума ВС по этому вопросу.

дело в том, что несколько лет назад я читал именно о решении ВС (если мне не изменяет память), что ТС не выбывает из владения, если собственник находится в ТС. вполне возможно, что за это время мнение ВС изменилось (или было решение уже Президиума ВС), тогда посыпаю голову пеплом.

Цитата:

«лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия»


тут может быть еще один нюанс. может ответчиком и является водитель, но из владения собственника ТС при этом не выбывает. хотя это наверное бред...

но вообще нас интересует кто будет платить, и если есть действующее определение, которое вы привели выше, то платит водитель. независимо от того, кто с точки зрения закона был владельцем ТС.