ЖЫрный Ачкарик
( )
01/08/2006 18:04:44
С наказанием действительно да :(( +

в КоАПе высшая мера социальной защиты не предусмотрена   Впрочем, в некоторых случаях и пресловутая "высшая мера" кажется слишком легким исходом.

Поневоле задумаешься: а так ли уж неправы европейцы, американцы и прочие, яростно стучащие на пьяных соплеменников, садящихся за руль?

Однако же. Гражданскую ответственность (в виде компенсации ущерба пострадавшим) никто не отменял. И, если мне не изменяет память, в первую очередь эту ответственность несет владелец аффтомобиля (не знаю, действует ли еще статус "владельца источника повышенной опасности"?) Ну, а он, в свою очередь, может переадресовать сей иск лицу, непосредственно виновному в нанесении ущерба.

Что же касается пострадавшей - тут шутки вовсе кончаются. Судя по всему, она получила телесные повреждения как минимум средней тяжести (возможно, что и тяжкие - но это уже вопрос к врачам и к тому, что написано в её медицинской карте). В конце концов, всегда можно "переуточнить" диагноз.  После чего "рулившей" даме натурально светит уголовная статья. В старом УК наказание за ДТП с жертвами начиналось вроде как с 7 лет (и доходило до 15), в новом - не знаю. И в том, что наказание нужно отбывать в колонии-поселении для лиц, совершивших преступление по неосторожности, имхо, радости мало - говорят, чем строже режим, тем меньше беспредела.

Да, ну, и насчет возмещения ущерба. Сейчас вроде как из зарплаты не вычитают. Сейчас присылают исполнительный лист и описывают имущество. А список того, что оставляют, соответствует списку "имущества, не подлежащего конфискации" и, скажу прямо, удручает   Судя по списку разбитых машин, они явно застрахованы - такие тачки обычно страхуют по каско. "Порулившей" паре предстоит масса радостных встреч с представителями отдела СК по урегулированию убытков. И это совсем не такие добрые люди, как девочки из отдела продаж СК, и дело своё знают.

Блин... как дети, чесслово. Одни права  (и то не у всех) и никаких обязанностей. Интересно, а "дядя, я больше не буду!" они по ходу дела не говорили?  

Короче, думаю, этот гёрл вряд ли продолжит оставацца его френдом. (Может, для неё это будет самая страшная кара?)