techbossАдминистратор
( )
04/05/2006 18:03:17
Очередной пример, как знание элементарных прав спасает от ответственности (+)

ехал за городом, по пути ессно населенные пункты, где ограничение 60 км/ч. я на знаки смотрю, поэтому когда въезжаю в населенный пункт "на белом фоне", скорость сбрасываю. тут не успел существенно сбросить, радар отфиксировал ровно 100 км/ч. гаеныш (который был один) не представился, пригласил в машину, спросив "будем ли составлять протокол". я от такой борзости офигел (диктофон в телефоне по привычке был включен), и хотел посмотреть, что он дальше скажет. но т.к. немного торопился, не стал его провоцировать на провоцирвоание меня на дачу взятки , а попросил свидетельство о поверке радара. которое я почитаю, пока он протокол составляет. несколько обиженный, он дал мне свиделеьство. в котором стояла дата очердной поверки 01/04/06. на что я ему с глумливой улыбкой и указал. еще более обиженный, он сказал "спасибо, что указали мне на это, я совсем забыл, что сроки прошли. счастливого пути". (кстати, за использование неповеренных метрологических средств штраф на должностых лиц 5-10 МРОТ. жаль, что именно к гайцам это непреминимо)

многие мне говорят "мне проще дать деньги, чем терять время". да не надо терять время!!! у меня на все ушло 1.5-2 минуты. а если давать этому гейцу 100-200 руб, то это 1 минута. т.к. документы он все равно бы посмотрел, и в машину к нему придется садится (не будет же он брать бабло прямо из окна!). так что, 30-60 секунд вашего времени не стоят сэкономленных 100 рублей?! (я уж не говорю, про небольшой, но вполне реальный риск попасть под статью о даче взятке)

вы спросите, а если бы свидетельство о поверке было действующее? ну и что? тогда вторая часть марлезонского балета (что тоже не заняло бы много времени): какое такое превышение? акуел что ли?! хде ваши свидетели?! (гаеныш был один). у меня в машине жена, она подтвердит, что ехал 70. а вы что в протокол впишете? а в суде что скажете? будете радар показывать?!  ну и там третья часть могла быть, про то что не представился, что намекал на взятку и т.п. короче, есть масса способов не платить, практически не теряя на это время. но многим почему-то кажется, что заплатить 50-100-200 руб проще и дешевле. не знаю, мне почему-то противно платить им даже 50 коп....

ну а с другой стороны... я вот народ по мере сил просвещаю, обучаю отстаивать свои права. да и не только я, многие гуру из конфы ГАИ на авто.ру этим занимаются. а зачем, спрашивается?! чем больше будет нежелающих знать свои права, и платящих полтинники-сотки, тем нам, которым не лень читать законы, напрямую затрагивающие наши интересы, будет легче жить... а то будут все шибко грамотные, это же кошмар просто будет