honj
( )
02/05/2004 14:43:23
Re: объясняю про штрафы

Это практически существует во всех странах:
Quote:

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные
юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации
административные правонарушения, подлежат административной
ответственности на общих основаниях.





И это тоже существует везьде:
Quote:

Вопрос об административной ответственности иностранного
гражданина, пользующегося иммунитетом от административной
юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными
законами и международными договорами Российской Федерации и
совершившего на территории Российской Федерации административное
правонарушение, разрешается в соответствии с нормами
международного права.



Беда тут (имхо) состоит в том, что по всем этим международным нормам дипнеприкосновенностью пользуются не только люди, но и их собственность, что ведет к безнаказанности тех дипломатов, чьи страны не считают нужным воспитывать их до цивильного уровня.
Quote:

но я сильно сомневаюсь, что ДПСник будет выписвать штраф на водителя-иностранца в машине с красными номерами.


А это по каким нормам международного права он вдруг лишился прав ВЫПИСЫВАТЬ штраф за неправильную парковку кому угодно, в том числе и иностранцу?
Quote:

...дело отнюдь не в чувстве собствнного достоинства и национальной гордости великоамериканов.


Чьи дипломаты задолжали больше всего городу Нью-Йорку как в совокупности, так и на душу дипселения каждый догадается без труда. А вот сможете ли вы догадаться хотя бы с 3 раз, кто (или какие страны) стоят на втором месте а кто вообще никогда не имеел никаких долгов?

Могу привести другой пример. Один раз еще в стародавние советские времена пришлось мне остановиться в "Космосе", причем на очень долгий срок. Я успел поознакомиться там с корридорной, из тех, кто круглые сутки сидела и следила за порядком на этаже. Звонки за границу представляли целую эпопею, достойную пера Задорнова, но при этом зачастую получалось так, что корридорная выдавала потом квитанции, которую надо было оплатить. Так она мне жаловалась, что колоссальное количество народа уезжает и неоплачивает счета за телефон, хоть она и напоминает каждый день. Вот теперь догадайтесь, кто по ее словам никогда не уезжал не оплатив своих счетов, а кто был на первом и втором месте по неуплатам (кстати, русские/cоветские в то время в "Космосе" не проживали).