xerox
( )
12/03/2013 11:00:56
Re: КБО+

Цитата:

У меня есть личный опыт использования шин старше 6 лет.




"... и опыт, сын ошибок трудных" (с) АС Пушкин



Цитата:

Никакого фатального изменения я на них не видел.





т.е. признаков старения автошины не заметил? Пусть так...



Цитата:

А так, в жизни многое бывает, даже рак свистит




маркетологи на какие уловки не пойдут, что бы ввести в заблуждение доверчивых покупателей



Цитата:

Дык правильно, нет четких ограничений по времени, это ведь не йогурт




Да ну? а автошина и йогурт в не являются товаром? и информации по эксплуатации нет?
ФЗ "О защите прав потребителя" от 07.02.1992 № 2300-1
присмотрись к ст.10



Цитата:

На территории России до сих пор действителен гост от 97-го года, на него ссылка в приведенном мной документе. Читал я его (ГОСТ) очень давно, но четко помню, что 10-ю годами ограничен срок службы только спец шин.





ГОСТ 4754-97
Статус документа:действующий
Дата последнего изменения:18.05.2011

стр.13
Гарантийный срок службы шин - 5 лет со дня изготовления.
(прим. Предприятия - изготовители шин гарантируют соответствие шин требованиям стандартов)

Возможность дальнейшей эксплуатации шины определяет потребитель
в соответствии с техническим состоянием.

и я как потребитель или их сдаю на утилизацию (поручаю это сделать: магазину или монтажу, оплачиваю эту услугу), или использую в качестве клумб, или других хозяйственный целей, но не для использую на транспортном средстве.



Цитата:

Клиенты начитаются ужасов на всяких сторонних сайтах и форумах, наслушаются всяких "экспертов", а потом требуют шины сваренные максимум месяц назад.




бывают и такие, но это как правило из-за общения с безграмотными "экспертами" пропускавшим лекции по экономике.




Цитата:

А на новых машинах, на которых эти же клиенты выехали из салона час назад стоЯт 2-3 годовалые шины и это почему-то нормально





смотря какая марка и класс автомобиля




Цитата:

Самое смешное, что большинство людей не смотрят на дату производства продуктов питания, хотя там на все есть срок хранения




там ещё масса интересного, к примеру состав, но его текст, так же прорабатывается маркетологами.