ЖЫрный Ачкарик
( )
03/11/2012 19:52:02
Скажу больше +

Цитата:

Читал как-то, что электромобиль суммарно загрязняет атмосферу примерно в 1,5 раза сильнее, чем обычный, так как при получения электричества, необходимого ему для проезда n километров выбрасывается именно на столько больше продуктов сгорания, чем выбрасывает простой автомобиль с ДВС при перемещении себя на эти же n км.



Я "читал как-то", что даже уже при евро-4 в ВЫХлопе автомобиля с ДВС содержится меньше вредных веществ, нежели в засасываемом в цилиндры двигателя воздухе (предполагаю, что это может быть правдой, т.к. по ходу дожигаются до воды, СО2 и простых окислов азота - в двигателе, катализаторе итд - всякие вредные примеси, которые таки имеют место быть в воздухе). При евро-5 и евро-6 - и того пуще

С другой стороны (а вот это я слышал от человека, который, по его словам, был лично знаком с г-ном Felix Heinrich Wankel), "автомобильное лобби", в т.ч. в отношении конструкции и источника энергоснабжения силоВЫХ установок - это настолько мощная и непростая сила...

С третьей стороны - в разных европах и прочих местах, как "я читал где-то", ведутся серьёзнейшие работы над вопросами энергетики пост-нефтяного периода. В частности - альтернативная солнечная электроэнергетика (с г-ном Alfred Ritter, входящим в Top 100 боогатейших семейств Германии, владельцем и главой фирмы по принципиальным разработкам в области солнечной энергетики, я общался как-то даже лично), а также - ядерная энергетика на базе токамаков. На это брошены самые квалифицированные кадры и выделены (по государственным программам) ОЧЕНЬ крупные средства, измеряемые уже даже не миллиардами, а чуть ли не триллионами у.е.

ЗЫ: Не помню точно кто, вроде Д.И.Менделеев сказал примерно так: "использовать для получения энергии углеводороды - это всё равно, что топить печь ассигнациями"(с)