Вых
( )
03/06/2011 11:20:51
Лорик, выбрасывай Оку, бери Смарт!

Когда прилетел в Испанию, то мне на выбор было предложены Мерседес Е-класса и эта чудесная раскорячка Естественно, выбрал Мерседес, ибо "негоже мне, купцу 1-ой гильдии, в 3.14зде стеснение иметь"(с). И на второй же день езды все проклял, когда пытался запарковать этого неповоротливого слонопотама на узеньких улочках Таррагоны, да еще и на парковочных местах, расчитанных максимум под хетчбек С-класса.
Соответственно, вечером того же дня пересел на Смарт.


На первый взгляд машинка примитивная, в большей степени заслуживающая наименования "мотоколяска", чем "автомобиль". Но если проехать на ней несколько десятков километров, то мнение кардинально меняется!

Во-первых, внутри полно места!!!! Не меньше, чем в Мерседесе! Места правда всего для двоих, и вместо багажника - авоська, в которой помещается лишь несколько пакетов из супермаркета... но часто ли приходится возить в машине по 5 человек, холодильники или мешки с цементом?
Во-вторых, великолепная управляемость! Как у карта!
Ну а самое главное - это возможности парковки!!!! В любую щель влазит хоть вдоль, хоть поперек! Отсутсвуют как передний, так и задний свесы - соответственно никаких проблем с съездом-заездом на бордюры. И великолепная маневренность на ограниченных пространствах европейских городов.
И на дороге Смарт никто не обижает. Может, потому что все они - ярких расцветок. А может, потому что вся внешность машины способна вызвать лишь улыбку

Из недостатков могу отметить лишь коробку-робот, переключающую передачи с ощутимыми рывками и задержками. Но на 3 день вроде бы как и к ней приноровился. По крайней мере, уже не раздражает...

РЕЗЮМЕ: Идеальный автомобиль для поездок по городу, особенно - европейскому. Должен стоять третьим автомобилем в гараже любой обеспеченной семьи! По возвращении в Россию - задумаюсь над вопросом его покупки, тем более что сейчас фирма переезжает в новый офис, вокруг которого с парковкой внедорожника не просто жопа, а полноценная ЖОПА