ЖЫрный Ачкарик
( )
07/02/2011 01:02:53
Re: Данные по вкладам +

тем более по растущим вкладам имхо говорят не столько о размере зарплат, сколько о наличии "отложенного спроса", т.е. у людей было слишком много наличных денег, для которых в стране не имелось достаточного количество товаров. ЕМНИП, в "сталинские" времена этот излишек "отсасывался" путем "добровольно-принудительных" займов на развитие народного хозяйства и т.п.

Насколько я понимаю, "справедливость" зарплат определяется удельным весом фонда заработной платы в валовом внутреннем продукт (ВВП) страны. М-да... и тут, похоже, как минимум с формальной точки зрения я неправ - в 80-е годы фонд зарплаты составлял порядка 49% от ВВП... а вот как раз в 90- годы пропорция уменьшилась. М-да, проблема скорее не в том, что зарплаты были малы, а в том, что ВВП невелик Впрочем, цифры вещь лукавая трудно сказать, насколько они правильны и включен ли в них, например, объем помощи братским режимам за рубежом и т.п.

И еще иметь в виду условность советских цен, сильнейшие перекосы в ценообразовании по разным областям экономики ("бесплатная" медицина и образование и сверхдорогие автомобили, ситуация с жильем и т.п.).

Скажу лишь, что сумма денег, получаемая на руки советскими рабочими и служащими, с учетом статуса страны как "сверхдержавы", мягко выражаясь, не соответствовала суммам денег, получаемых рабочими и служащими других "сверхдержав". Впрочем, у советских всегда была "собственная гордость".

Вы знаете, у меня хороший знакомый вот буквально на днях вернулся из Севрной Кореи (он сам кореец по национальности, знает язык и т.д.) так вот, говорит, люди РЕАЛЬНО счастливы. Можно это назвать "промывкой мозгов" или как угодно, но он утверждает, что простые жители Северной Кореи, с которых он встречал, действительно счастливы... и это вроде не показуха (он советский человек, ему сейчас около 60 лет).

Непростые вопросы, однозначно трудно ответить Во всяком случае, имхо, гипотеза о том, что уровень "счастья" человека растет пропорционально уровню его потребления - имхо, на наших глазах терпит крах