Kendos
( )
10/09/2010 10:23:45
Страховая компания требует доплатить по договору по действующей ОСАГЕ или принести страховые истории водителей

Раньше была у меня ОСАГО в Метрополисе, по которой уже несколько лет платил по минимуму. За всю жизнь не было ни одного страхового случая. Потом он обанкротился и я застраховался по той же максимальной скидке в Интаче. Они и застраховали на ту же сумму и даже бесплатно полис домой доставили.

Сегодня Интач присылает письмо (разослали почти всем осаго-клиентам ), что они не получили мою страховую историю от предыдущей стр.компании. На этом основании предлагают к оплаченным 3800 доплатить 1600 рупий. Типа, при заключении договора поверили мне авансом. Но на сегодня подтверждений моей безаварийной езды у них нет. Действующий договор они не пересматривают, но если не принесу соотв. документы или не доплачу 1600, они в дальнейшем будут с меня брать, как за страхование с повышающим коэффициентом. Очевидно, это касается всех водителей, вписанных в данный полис. При этом адресно ссылаются на действующие документы Минфина.

В принципе, точка зрения Интача логична. У них нет доказательств моей безаварийной езды. Но с другой стороны, я 10 лет езжу безаварийно и не вижу оснований брать с меня деньги, как с севшего за руль впервые или виновника аварии. Да и куда мне идти, если предыдущего страховщика уже нет и в помине? Да был бы он, что, мне нех делать как справки собирать у них, плюс еще надо тоже самое принести с других компаний на всех водил, вписаных в данную ОСАГу...
Звонил в Интач, они грят: мы понимаем ваше негодование, но есть порядок. Если на наш запрос нам пред. страховщик не ответил, то вы должны сами принести документ, что не верблюд или доплатить. В противном случае при следующей ОСАГЕ будем брать по максимуму или нах пшёл в другую стр. компанию. Уже сегодня мы не заключаем ОСАГИ, веря на слово клиенту и требуем справку из любой компании, где он раньше мог быть о к-ве лет безаварийной езды. Если такой справки нет – начинай свою страховую историю с нуля, то есть с макс. повышающего коэффициента.

Так понял, что Интач хочет напрочь уйти от ОСАГИ разогнав клиентов или это сговор всех страховщиков, как метод повышения страховых премий? И ули делать в такой ситуёвине?