Приблатненный
( )
19/07/2009 18:34:06
Дизель VS Бензина

Просто флудят тут про аффтоматы против ручки, дык я решил поднять старую тему, что лучше дизель или бензин.
Сразу скажу, что пишу с позиций бедного госслужущего, взяток не берущего, посему речь идет о бэушных авто.
Итак в мае 2007 года взял я ауди 98 года, 2,5 ТДИ. Платил то ли 5300 то ли 5400 евро. За это время проехал около 50 000 км со средним расходом 6,3 литра на 100 км., то есть сжег 3150 литров солярки. Друх в примерно то же время купил Пассат 98 года 1,6 бензин. Сколько он наездил не знаю, но грит, что средний расход у него около 8 литров. Скажем если он наездил столько же, то сжег 4000 литра бензина. Теперь цена солярки у нас 0,91 евро, а бензина 1,06. То есть я сжег солярки на 2858 евро, а друх 4230 евро. Разница 1372 евро. Два годлу назад 1000 евро была разница между старой бензиновой и дизельной машиной. Плюс еще 400 евро я заплатил за ремонт турбины. Так чито практически никакой разницы между дизелем и бензином нет. Разве что ездить побольше, по 100 000 и больше тысяч в год, тогда дизель явно окупается


Вых
( )
19/07/2009 19:05:49
Освещена только половина проблемы

Вам хорошо... вы свои 10-летние помойки в гараже у Армена... пардон - у Арменаса обслуживаете
А вот в развитых странах где людям приходится покупать новые автомобили - и обслуживать их приходится у официальных дилеров, согласно разработанному производителем графику ТО А по этому графику ТО у дизельных авто чаще и стоит дороже (одного тока масла в совремееный турбодизель литров 10 влазит ).

Таким образом, на мой взгляд в нынешних условиях покупка дизельного авто оправдана лишь в одном из двух случаев:
1. Годовой пробег авто - под 100 тыс.км. (коммерческие авто, такси...)
2. Средне- и полноразмерные внедорожники Так как альтернатива дизелю в этом случае - лишь многолитровые и многоцилиндровые бензиновые имоторы, выдающие сравнимый крутящий момент... а эти монстры жрут 20-25 литров бензина на 100т км. и не давятся попутно - выдавая мощность под 300 л.с. и более, что в условиях развитой страны влечет за собой налог в тыщщу и более баксов в пользу любимого развитого государства


Lemmy
( )
19/07/2009 23:51:28
Математика хромает, имхо.

в момент покупки сколько стоила солярка, а сколько бензин? Дизель должен был стоить дороже.

Ночной стражник
( )
20/07/2009 00:21:05
Re: Освещена только половина проблемы

и даже, наверное, не половина.

Вот, говорят, дизель зимой сложно завести, тем более на старой машине.
Вэбасто, конечно, рулит, но рулит где-то в районе штуки баксов)
Чего бензиновому не особо надо.
Ну и тянет при равных не так. Обычно турбинка стоит, только вот это ещё плюс к расходам, т.к. расходник не из дешевых)


Карты ближе к орденам
( )
20/07/2009 05:20:14
Re: Освещена только половина проблемы

Цитата:

Вот, говорят, дизель зимой сложно завести, тем более на старой машине.




Сказки. У меня бус 2001 г.в., всю зиму заводился как часики, без вебаст. Хотя недостаток зимой есть - холодно в нем, когда в пробках стоишь


dmig
( )
20/07/2009 10:13:38
Re: Трудный зимний запуск для Литвы не аргумент

Цитата:

дизель зимой сложно завести, тем более на старой машине


Климат там не московский, морозы редкость.

gullit
( )
20/07/2009 10:28:52
Re: Дизель VS Бензина

у меня есть два седана бизнес-класса, один с 3.5 бензин, 280 сил, другой - 3.0TDI, 233 силы.

1. Разница в цене при покупке была, но, в основном, была вызвана тем, что одна марка позиционирует себя как более премиальная.

2. Расход в городе 20 л/100 км. - бензиновый, 12 л/100 км. - дизель. Разница в динамике несущественна, если она вообще и есть. За счет сумасшедшего момента дизель едет очень быстро.

3. Зимой заводился дизель нормально. Единственная проблема - более долгое время прогрева салона. Но не существенно.

4.  ТО на бензиновом раз в 10 000 км. На дизельном - раз в 15 000км. Затраты соизмеримы.

Прибалт рассматривает подержанные машины, с непонятной историей обслуживания, поэтому по ним трудно делать вывод о экономичности того или иного варианта. В моем случае, пока, дизельный вариант экономичнее, заправляюсь в два раза реже и плачу немного меньше при заправке за бак.



Приблатненный
( )
20/07/2009 10:30:44
Re: Трудный зимний запуск для Литвы не аргумент

ваще то у меня по жизни дизели были. Дольше всего Рено 19. Так он при минус 32 заводился без Вебасты. Не с пор оборота, но заводился.

Korostik
( )
20/07/2009 10:51:45
а вот присоединюсь-ка к Гуллиту

про бу-шные машины писать не буду, ибо несущественно.
была у меня а6 (которую разбили мне у маг. пирикрестаг ), чичас у меня а6 авант. первая была бензиновой. сейчас - дизель.
раньше заправлялся на лукошковских заправках. уходило где-то 1800 - 2000 в неделю. пересев на дизель стал заправляться примерно на 1000 в неделю.
сейчас имеем собственную заправку на предприятии - расклады такие:
бензин-92 берем по 26 335-22 руб./тн
дизель летний по 16 000 руб./тн - цены тока щас из бухгалтерии запросил.
заливаю полный бак в понедельник - хватает обычно до пятницы (ежжу не очень много - все поездки в радиусе 200 км) и 15 - 20 л заливаю на ВЫХодные.
двигатель 2 л ТДИ.
в общем, дизель получается реально выгоднее. стоимость ТО специально не указывал, ибо нормочас стОит одинаково, а НИКАКИХ работ по двигателю у меня ни на первой аудюхе ни на теперешней не делалось.


Карты ближе к орденам
( )
20/07/2009 12:52:17
Re: Дизель VS Бензина

Цитата:

4. ТО на бензиновом раз в 10 000 км. На дизельном - раз в 15 000км. Затраты соизмеримы.



Сдается мне, что ты их местами попутал


gullit
( )
20/07/2009 13:02:23
Нет, земляк,+

Цитата:

Сдается мне, что ты их местами попутал


не попутал. у Инфинити - 10 000 км. межсервисный пробег, а у дизельного Ауди - 15 000 км.



dmig
( )
20/07/2009 13:15:13
Re: off

Цитата:

у меня по жизни дизели были. Дольше всего Рено 19. Так он при минус 32 заводился без Вебасты.


Когда у вас последний раз такие температуры были? Я какое то время жил в Калининграде, так там и -5 редкость, не говоря о том, что снег лежит недели три.

Карты ближе к орденам
( )
20/07/2009 13:17:15
Re: Нет, земляк,+

Круто! Никогда б не подумал Что ж Ауди льет в дизеля, что они по 15000 хавают нашу серную соляру?
Я пользуюсь дизельной синтетикой ESSO, но не рискую межсервис более 10000.
А вот Инфинити явно разводит клиентов Даже у гребаного Опиля 15000 между ТО.


dmig
( )
20/07/2009 13:21:46
Re: Не сочтите за флуд

Цитата:

у Инфинити - 10 000 км. межсервисный пробег



Неужели всего 10 тыс?


Бородатый
( )
20/07/2009 13:29:56
Re: Дизель VS Бензина

Как писАл в другой ветке ув. Вых, экономные европейцы ездят в большинстве на дизельныз легковушках с МКПП. Это несмотря на то, что дизель с его более узким динамическим диапазоном вынуждает чаше ворочать мешалкой.
Точные цифры искать лень, но более 60% - точно - легковушек в Европе сейчас продается с дизелем, а в некоторых странах - до 80%.
Даже американцы с их давним убеждением, что дизель - это для тракторов и грузовиков, сейчас все чаще покупают машины с мотором на тяжелом топливе, хоть оно там и дороже бензина.
В Рашу иномарки с дизелем раньше не завозили вообще, опасаясь качества отечественной солярки, но сейчас потихоньку начали.
На хорошем зимнем топливе с заводом в мороз проблем возникать не должно, если свечи каления нормально работают. Единственный минус - теплоотдача у дизелей слабее и "печка" греет салон хуже.
По динамике - с места дизель рвет лучше, ибо работает на моменте. Но маКСималка обычно ниже немного, чем у АНАЛогичного авто с бензином.
В общем, если не допускать откровенных косяков, дизельный мотор прослужит и миллион, радуя скромным расходом топлива.


gullit
( )
20/07/2009 13:35:41
Ответ dmigу и КБО,+

вот распечатка Программы ТО для Infiniti M35. Обратите внимание на пробег, при котором нужно делать ТО.

dmig
( )
20/07/2009 13:40:45
Re: можно было проще сказать +

Каждые 10 тыс км необходима замена масла и фильтра. Все остальное, судя по списку, в варианте нормы.

Карты ближе к орденам
( )
20/07/2009 13:44:53
Re: Ответ dmigу и КБО,+

Меня межсервис дизеля удивил. Имхо, слишком много для нашей соляры.

gullit
( )
20/07/2009 13:46:57
Извините за столь сложные формулировки,+

Цитата:

Каждые 10 тыс км необходима замена масла и фильтра. Все остальное, судя по списку, в варианте нормы.


впреть буду писать попроще, с поправкой на уровень читателей. 

Так то, что вы написали и есть ТО( что-то меняется, а остальное проверяется) для любой машины. Разница только в величине межсервисного пробега.



gullit
( )
20/07/2009 13:48:17
Re: Ответ dmigу и КБО,+

Цитата:

Имхо, слишком много для нашей соляры.


раньше был 7 500 км. потом повысили до 15 000. наверное, качество соляры улучшается. заправляюсь либо на ВР , либо на Лукойле.



Jenson
( )
20/07/2009 14:06:39
Re: Нет, земляк,+

Сера вовсе не вредна для мотора и масла:)
Об этом еще Вых писал

Наличие серы скажется на ресурсе катализатора. Имхо.


dmig
( )
20/07/2009 14:10:35
Re: Бог простит....возможно....

Цитата:

Так то, что вы написали и есть ТО для любой машины.


Я и писал о том, что "чиста канкретный" владелец Инфинити вынужден делать ТО гораздо чаще остальных автовладельцев.
Цитата:

впреТь буду писать попроще, с поправкой на уровень читателей.


ВпреДь, сделайте милость. Ну не все здесь псевдоолигархи.

gullit
( )
20/07/2009 14:14:32
Флудить не надо. Отдохните от Автоконфы 30 дней.-

причем тут "псевдолигархи", "чиста канкретный"? поболтать охота? тогда во Флеймы.

Карты ближе к орденам
( )
20/07/2009 14:25:04
Может и так, я не химик. -

кыш

Korostik
( )
20/07/2009 14:38:21
ну да...

дя мотора она не очень вредна, ога. типа, дополнительная смазка. но не забывайте о такой приблде, как ТНВД (топливны нсос высокого давления) или, на новых дизелях - насос-форсунки. так вот, там все зазоры микронные и сера их царапает... чо, соотвецвенна, делает эти высокотехнологические штюки непригодными к эКСплуатацыи. цену на ТНВД или насос-форсунку указать?

поэтоу настоятельно рекомендуется заправляца солярой на ХОРОШИХ заправках, где есть надежда получить топливо с низким содержанием серы (т.н. Евро-4)


Бородатый
( )
20/07/2009 14:59:25
Re: ну да...

Насчот серы. Сера обладает смазывающими свойствами, а потому царапать ничего не может. Современные дизеля в угоду возрастающим экологическим требованиям оснащаются дорогостоящими каталитическими нейтрализаторами ВЫХлопа. И вот для этих нейтрализаторов сера смертельна. Тоесть авто ЕВРО3 после заправки сернистой солярой становится ЕВРО0.
Поэтому современное дизтопливо от серы маКСимально очищают. А для того, чтобы оно не теряло смазывающих свойств, необходимых двигателю, добавляют смазывающие присадки. Что, естественно, ведет к его удорожанию.


Korostik
( )
20/07/2009 15:10:35
ща искать статью в авторевю

в лом - там точно про порчу наСОСов от серы в соляре писали. а насчет катлизоторов - согладзе, просто запамятовал. там типа злостные сернистые окислы образуюца, или даже кислота... не помню точна...

Бородатый
( )
20/07/2009 15:14:22
Re: ща искать статью в авторевю

Цитата:

ща искать статью в авторевю
в лом



Ладно, сам поищу, заинтриговал.
Просто ТНВД с точной механикой ставили на дизели с самого их рождения - в этом вся фича. И на поломки их от серы, которую раньше никто не очищал, вроде, слышно не было.


Korostik
( )
20/07/2009 15:19:07
не

не в точности механики дело, а в зазорах.
астатья - помоему - вот ща пачитаю ичо раз


gullit
( )
20/07/2009 15:22:51
ссылка не работает.-

я

Korostik
( )
20/07/2009 15:24:57
во!

WEB-страница - н дундук я чей ргаца -то? исправил - я там просто с поисковыми параметрами вставлял...

Бородатый
( )
20/07/2009 15:25:28
Re: не

Цитата:

не в точности механики дело, а в зазорах.



Ну так понятие "точной механики" как раз микронные зазоры и предусматривает.
Ссыла и правда не пашет.


Korostik
( )
20/07/2009 15:27:41
все!

пардон!
перечитал статью - сказано, что только катализатор страдает!
вторая ссылка - то работает?


Вых
( )
20/07/2009 15:32:09
Из статьи:

Цитата:

Однако сера — не только злейший враг нейтрализаторов, но и лучший друг трущихся пар внутри дизельной топливной аппаратуры. Ведь они смазываются исключительно соляркой, антифрикционные и противозадирные свойства которой напрямую зависят от концентрации серы: чем ее больше, тем лучше. Поэтому в низкосернистое топливо нужно добавлять противоизносные присадки, а смазывающую способность — нормировать.



Правильная ссылка на статью
Полагаю, что вопрос о том, вредна или полезна сера для мотора - можно считать закрытым?


ser66geich
( )
20/07/2009 15:38:45
Я бы сказал в не грамотном обслуживании+

Цитата:

не в точности механики дело, а в зазорах.




Насосы и насос-форсунки исправно ходят не одну сотню тыс км.В основном проблемы бывают из за низкого уровня квалификации слесарей на СТО у офицалов.
Например.забывают менять уплотнительные кольца на форсунках,вследствии чего выхлопные газы смешиваются с маслом,образуется кокс,нагар.И все это чревато задиром гильзы,цилиндра,местному перегреву итд.
Примеров массу можно привести.
У меня ТО по регламенту каждые 100тыс км,я делаю на 60-70тыс.км.


тов.Ежов
( )
20/07/2009 15:43:38
Re: Дизель VS Бензина

На сегодня в РФ большая часть дизеля соответствует всем современным требования уровень серы 0,05, раньше был норматив 0,2 (советский ещё). на фирменных АЗС попасть на фуфловый дизель нужно очень постараться.
В европе более чем докуя дизельных легковых на ручках. у меня знакомый в германии ездит на VW Tauran дизель, он льёт туда писженный дизель LKW, это отдельное диз топливо для грузоВЫХ авто. меняет масло раз в 20000км. и не жужит
ПС у Toyota тоже регламент 10000км


Бородатый
( )
20/07/2009 15:47:19
Re: Дизель VS Бензина

Цитата:

ездит на VW Tauran дизель, он льёт туда писженный дизель LKW, это отдельное диз топливо для грузоВЫХ авто


А разве в Германии для грузоВЫХ отдельное дизтопливо? Их, вроде, тоже на ЕВРО4 перевели, а скоро и на ЕВРО5. Большинство, правда, на ссанине их выполняет.

Цитата:

ПС у Toyota тоже регламент 10000км



Тойота вообще, ИМХО, на ТО бабло строгает.

TipTroNik
( )
20/07/2009 15:57:25
Фольц дизель ТО 15000км что радует,динамика зер гут.Первый мой автодизель,пробег 33 000доволен

,

тов.Ежов
( )
20/07/2009 16:25:49
Re: Дизель VS Бензина

есть специальный дизель LKW (для грузового транспорта), в нём серы больше, как раз для смазывания системы. В легковые лить не рекомендуется, но тем не менее льют

Бородатый
( )
20/07/2009 17:15:19
Re: Дизель VS Бензина

Цитата:

есть специальный дизель LKW (для грузового транспорта), в нём серы больше, как раз для смазывания системы.


Очень странно. Как же на нем они нормы ЕВРО4/ЕВРО5 выполняют?
Цитата:

В легковые лить не рекомендуется, но тем не менее льют


Ничего страшного, кроме кирдыка нейтрализатору не будет. Пока ТЮФ не поймает.

Приблатненный
( )
20/07/2009 18:38:51
Re: Дизель VS Бензина

У нас, имхо, нет отдельной солярки для грузовиков. В Польше тоже не видел. Есть солярка для фермеров, она не облагается акцизом и красится в определенный цвет, чтобы легче было подловить факт ее незаконного использования. Но по серности она не отличается.

Приблатненный
( )
20/07/2009 18:57:57
Re: Освещена только половина проблемы

Цитата:

Вам хорошо... вы свои 10-летние помойки в гараже у Армена... пардон - у Арменаса обслуживаете
А вот в развитых странах где людям приходится покупать новые автомобили - и обслуживать их приходится у официальных дилеров, согласно разработанному производителем графику ТО А по этому графику ТО у дизельных авто чаще и стоит дороже (одного тока масла в совремееный турбодизель литров 10 влазит ).




Тут позволю себе не согласиться. Тормозные колодки, масло поменять можно и в гараже у Армена. А если полетело что то более наукоемкое, то никто не рискнет в гаражы соваться. В частности пишу о ремоньте, связанном с дизельным мотором. И в частности у меня перестала работать турбина дизельного двигателя. Как оказалось позже - полетел датчик потока воздуха. За пару несколько часов ремонта в совсем небюджетном сервизе содрали что то около 300 евро за работу и около 100 евро за новый датчик. Конечно можно было поехать к официальным дилерам, там бы взяли раза в 4 больше и поставили бы новую турбину и не морочились бы. Хотя не знаю сколько стоит новая турбина.
Насчет 10 литров масла - что за монстров вы имеете в виду.


тов.Ежов
( )
21/07/2009 09:05:07
Re: Дизель VS Бензина

Цитата:

Очень странно. Как же на нем они нормы ЕВРО4/ЕВРО5 выполняют?


По норме главное загрязнение окружающей средыи вредные выхлопы, если всё в норме, то показатель серы не принцпиален. В дизеле для справки ещё есть парафины и смолы их превышение гораздо хуже, чем увеличенное число серы (опять же сера выше, чем на обычном дизеле не говорит о том, что там сера кусками плавает
Цитата:

Цитата:

В легковые лить не рекомендуется, но тем не менее льют


Ничего страшного, кроме кирдыка нейтрализатору не будет. Пока ТЮФ не поймает.



есть такое, но у моего знакомого такого ниразу не было, за 4года такой заливки, льёт 50/50, у него просто на работе LKW он с него сливает +на азс нормальный льёт иногда, в среднем 50/50 получается.


dmig
( )
21/07/2009 14:58:37
Re: "солярка для фермеров" в Литве

Цитата:

Есть солярка для фермеров, она не облагается акцизом и красится в определенный цвет


А если использовать ее в обычном автомобиле, разница сильно заметна?

66legion
( )
21/07/2009 14:59:59
Re: Дизель VS Бензина

Цитата:

Так чито практически никакой разницы между дизелем и бензином нет. Разве что ездить побольше, по 100 000 и больше тысяч в год, тогда дизель явно окупается



Некорретный подсчет ИМХО. 2.5 ТД и 1.6 бензин. У меня например есть 2.5 ТД и 2.8 бензин и разница в поедании топлива там ОХ какая существенная
ЗЫ: забыл....1.6 тоже есть, но он явно 2.5ТД не догоняет на дороге, поэтому видимо и забыл


Приблатненный
( )
22/07/2009 18:06:59
Re: "солярка для фермеров" в Литве

незаметна