Октябренок 80
( )
08/06/2009 08:44:20
Москва-Крым через Белгород-Харьков или Керченский пролив?

В конце июня в очередной раз собираюсь в Крым. По трассе Москва-Белгород-Харьков-Симферополь ездил много раз. В прошлом году писал подробный отчет .
Вчера задумался, не поехать ли по России и пересечь границу на пароме через Керченский пролив. Больше всего в этом маршруте заботит именно граница и паромная переправа. На сколько по времени можно зависнуть? Есть ли возможности быстрого платного пересечения границы? Как качество дорог по нашей территории?
Если кто ездил - отпишитесь!
По итогам поездки новый отчет гарантирую!


Lokator
( )
08/06/2009 10:14:32
Re: Москва-Крым через Белгород-Харьков или Керченский пролив?

Могу отчитаться по маршруту Москва - Белгород, ибо вернулся в пятницу вечером. Автобанный участок М-2 по-прежнему говённый (см. аттач). Есть места отремонтированные, но в основном уже вышедший из строя бетон. В Тульской области дорога нормальная, по основной части Орловской области тоже. Курская область, особенно после Фатежа, реальное говно. Явных колдоёбин нет, но стиральная доска напрягает сильно. Белгородская область как всегда замечательно.

Merinov
( )
08/06/2009 11:05:00
Re: Москва-Крым через Белгород-Харьков или Керченский пролив?

Я ежегодно (а то и по два раза в год) езжу на машине из Питера в Крым через Москву, пробовал и тот и другой вариант. Я бы рекомендовал Вам воспользоваться проторенной дорожкой через Харьков и вот почему:
1. Расписание паромов и ценники здесь:http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=270 . Под конкретный паром все равно не угадать время прибытия, они довольно редко ходят, как видно из ссылки, можно застрять. Кроме того, все три раза моих поездок через паром были связаны с пропуском одного из паромов, в связи с очередью из машин. Автобусы рейсовые туристические пропускают без очереди, никогда не знаешь, сможешь ли ты влезть на паром, даже если стоишь недалеко от начала. Кроме того, куча всяких "приблатненных" у@банов типа друзья и родня работников порта, таможни, погранцов, мусорье обеих государств, таксисты и т.д. Они норовят (успешно) влезть без очереди, причем я пытался противодействовать и обосновать неправоту наглецов (получилось), однако их все равно пропустили по обходному пути наши работники границы, в то время, как меня начали реально мурыжить, причем придраться по существу было не к чему. Обидно, но не устраивать же войну на границе из за этого, пришлось съесть....... Там еще какие то личности ходят подозрительные, предлагают за 1 тыс. руб. без очереди пройти, но я не подвязывался, ибо западло потакать.....
2. Дорога через Харьков лучше, ближе и быстрее(ИМХО). Легче переносится. Только надо выезжать так, чтобы на буднях границу переезжать и либо рано утром, либо после полуночи, иначе есть риск в пробку на границе встрять.
3. Гайцы (особенно в Краснодарском крае и Ростовской области) представляют из себя образ диких помещиков. БЕСПРЕДЕЛ. Даже если не к чему по существу докопаться, каждый раз на посту останавливают и проверяют ВИН, запросы шлют, а ты стоишь и ждешь...... Потом просят показать что в машине, иногда показываю, иногда требую соблюдения формальностей (протокол и понятых) но результат один и тот же. И так почти на каждом посту теряешь от получаса и т.д. Договариваться не пробовал все по той же причине (западло). Если ехать по Симферопольке то гайцы более адекватные, принимают только за реальные нарушения, а не от безделья или жадности. Исключение было всего один раз пару лет назад (безуспешно пытались втюхать чужую скорость и сплошную), но оно только подтверждает правила.
4. Украинские гайцы в целом нормальные личности, но лучше если первые 100-200 км от границы в сторону Крыма Вы будете ехать ночью.
5. А дороги они примерно везде одинаковы.


С - КОТ
( )
08/06/2009 12:25:43
Re: Москва-Крым через Белгород-Харьков или Керченский пролив?

А не лучше через Брянск?

Lokator
( )
08/06/2009 13:09:52
Re: Москва-Крым через Белгород-Харьков или Керченский пролив?

Цитата:

А не лучше через Брянск?



Ты после Калуги по М-3 ездил когда-нибудь? Проехай, тогда узнаешь .


С - КОТ
( )
08/06/2009 13:15:37
Re: Москва-Крым через Белгород-Харьков или Керченский пролив?

Насколько я слышал, там сейчас все нормально. То, что было раньше - в курсах.

Lokator
( )
08/06/2009 13:52:57
Re: Москва-Крым через Белгород-Харьков или Керченский пролив?

Цитата:

Насколько я слышал, там сейчас все нормально. То, что было раньше - в курсах.



Да ни хрена там не нормально. Кое-где подлатали битумом, а так по-прежнему катастрофа .


Октябренок 80
( )
08/06/2009 14:25:50
кпп Грайворон?

А никто не пробовал пересекать границу через КПП Грайворон (Западнее перехода Белгород-Харьков)? Говорят, не доезжая до Белгорода в районе населенного пункта Строитель надо уйти направо и двигаться в сторону г.Сумы. Дорога вроде плохая (ок. 100 км), но на КПП - 2-3 машины...