Бяка
( )
04/11/2008 15:02:11
ехать на нейтрали на АКПП

вот скажите мне кто в курсе. можно ли катиться на нейтрали если у вас АКПП? сам я иногда такое использовал раньше на ФВ Пассат 1.8Т АКПП, но где то слышал что при таком режиме может гафкнуцо коробка ... кто в курсе? в мануале ничего про это впрямую не сказано.

Кевара
( )
04/11/2008 15:18:35
Re: А зачем? (0)

---

TheRunningMan
( )
04/11/2008 16:48:24
Re: А зачем? (0)

Не надо этого делать. Это не РКПП и нормальное положение селектора при движении - D. На самом деле - при движении на нейтрали коробке ничего не будет. Прикольнее, когда водитель попытается на скорости переключиться на D.

Вых
( )
04/11/2008 16:56:49
Полагаю, что с точки зрения коробки это эквивалентно буКСировке (+)

то есть если это напрямую не запрещено инструкцией по эКСплуатации - то можно, со скоростью не более 50 км/час, на расстояние не более 50 км, и в течении не более чем 50 мин.

А ты че, по примеру Лемми и Прибалта решил ездить накатом и бензин экономить? Если так - то могу одолжить тебе скутер... совсем занедорого а он у меня 3 литра на 100 км жрет


Lemmy
( )
04/11/2008 17:17:54
Гы, подколол

однако я писАл, что на автомате езжу, а там хер сэкономишь - как ты верно заметил. Ну если только кик-дауном не пользоваться.

офф. как-то на машине, где был автомат с возможностью ручного переключения - забыл что на D еду и торкнул коробку на нейтраль, хотел передачу "опустить" - обороты за красную линию зашкалили (ибо нога давила на газ) и запах пошел неприятный (со стороны капота - для шутников), запах выветрился - больше проблем не было замечено.


techbossАдминистратор
( )
04/11/2008 18:05:03
Re: А зачем? (0)

Цитата:

Прикольнее, когда водитель попытается на скорости переключиться на D.


и что плохого в этом случае будет?

Lokator
( )
04/11/2008 18:24:38
Выхушко, при езде на нейтрали топливо НЕ экономится +

Топливо экономится не тогда, когда ты едешь на нейтрали, а когда при включенной передаче едешь накатом .

Вых
( )
04/11/2008 19:21:12
Во-перВЫХ, я это знаю (+)

Если хочешь заняться просветительской деятельностью - то объясни это Прибалту.
Во-вторых, я еще не так хуе@о живу, чтобы начинать топливо экономить.

А вот зачем Бяке на автомате на нейтрали накатом ездить - мне так до сих пор непонятно...


blazzer
( )
04/11/2008 19:32:55
на автомате процентов 20-30 экономится+

лучший способ экономить топливо на автомате - это купить машинку посвежее, пояпонистее, подизелистее

и тапку после этого не давить, едешь как едешь , блюдя ПДД со скоростью потока и аккуратно тормозя перед светофорами вместо спортивных проскоков на оранжевый. Понятное дело, что лишенцы так "не умеют", увы им и ах - попутный ветер в спортивное рычало и чудесный столб + веселый КАМАЗ навстречу, дабы минимизировать вторые дни рождения. А остальные чуть реже заезжают на элитную заправку.



Lokator
( )
04/11/2008 19:43:19
Re: Во-перВЫХ, я это знаю (+)

Цитата:

Во-вторых, я еще не так хуе@о живу, чтобы начинать топливо экономить.



"Крах начинается с цента, а не с миллиона" (с).


Бяка
( )
04/11/2008 21:08:22
дык

Цитата:

А вот зачем Бяке на автомате на нейтрали накатом ездить - мне так до сих пор непонятно...






да уж точно что не для экономии топлива. просто мне довольно часто приходится ездить по дороге где все время спуск-подъем, причем довольно крутой (кстати попробуйте угадать где это место (за мкад но не далее 30 км)). и мне просто по приколу еще на подъеме разгоняться и выключив передачу вкатываться на вершину, теряя скорость а потом плавно исключительно за счет уклона разгоняться.... просто прикалывает меня ....


Lokator
( )
04/11/2008 21:35:51
Если так, то убьёшь коробку -

!

garic99
( )
04/11/2008 22:14:16
ВЫХ, ты не понял(+)

На буКСировку ограничение при выключенном двигле. Потому что деКСтрон не расходится по всей коробке и она может накрыцца. А при включенном-что накатом, что стоя на нейтрали-пох

techbossАдминистратор
( )
05/11/2008 00:01:01
Re: Если так, то убьёшь коробку -

почему?

Lemmy
( )
05/11/2008 01:17:40
Ага

Цитата:

я еще не так хуе@о живу, чтобы начинать топливо экономить



где-то слышал "настоящие пацаны дисконтными картами не пользуются"


Трахтенброт
( )
05/11/2008 01:39:33
В отличие от Выха, я этого не понимаю. Если, конечно, речь не о троллейбусе, трамвае или электричке. (-)

---

ser66geich
( )
05/11/2008 02:20:03
Re: Если так, то убьёшь коробку -

Падает давление масла вследствии чего,диски в вискомуфте практически на сухую работают,результат подгорание и дорогостоящий ремонт.

Бяка
( )
05/11/2008 08:51:19
Re: Если так, то убьёшь коробку -

Цитата:

Падает давление масла вследствии чего,диски в вискомуфте практически на сухую работают




вот что то в этом духе мне и говорили раньше. значит наверное не врут.

коробку не убью потому как тот пассат давно продал а на новых не экспериментирую.

кстати место никто не угадал. приз что ли объявить?


techbossАдминистратор
( )
05/11/2008 10:45:02
Re: Если так, то убьёшь коробку -

Цитата:

Падает давление масла вследствии чего,диски в вискомуфте практически на сухую работают


ничего не понимаю...
т.е вот буквально несколько секунд езды на нейтралке - и такой эффект? чего-то сомневаюсь...
я сам довольно часто делал как Бяка (и на точно такой же машине; не исключено, что на той же самой дороге это не симферополька часом?), и ничего с коробкой не было.

а как же тогда буксировка? если можно буксировать на скорости 50 км/ч десятки километров (при этом с выключенным двигателем!), то почему же нельзя ехать на нейтралке несколько секунд?! что, при буксировке давление масла есть?


Монгольский воин
( )
05/11/2008 10:50:38
Re: на автомате процентов 20-30 экономится+

Мне, вот, интересно, почему производители не делают в салоне эдакого "регулятора громкости", при помощи которого можно было бы вариировать момент вклучения передачи на автомате?

ser66geich
( )
05/11/2008 11:12:35
Re: Если так, то убьёшь коробку -

а как же тогда буксировка? если можно буксировать на скорости 50 км/ч десятки километров (при этом с выключенным двигателем!), то почему же нельзя ехать на нейтралке несколько секунд?! что, при буксировке давление масла есть? -------------------- Во первых скорость при буксировке не более 50км\ч,расстояние не более 30-50км.Что позволяет не допустить перегрева масла и маслянного голодания трущащихся деталей коробки.А какая у Вас скорость при движении накатом???Скорее всего не менее 80-100км\ч,а то и больше.Масло перегревается,теряет свойства,закоксовываются масляные каналы,ну и много ещё чего.Моё имхо,не советую,хотя как грится хозяин-барин.Или мнимая экономия сотни руб,или ремонт,а скорее всего замена агрегата стоимостью несколько десятков тысяч у.е.Что выгоднее для Вас,то и выбирайте

techbossАдминистратор
( )
05/11/2008 12:01:28
Re: Если так, то убьёшь коробку -

Цитата:

А какая у Вас скорость при движении накатом???Скорее всего не менее 80-100км\ч,а то и больше.


да, но всего несколько секунд!

Цитата:

Масло перегревается,теряет свойства,закоксовываются масляные каналы,ну и много ещё чего.


и все это за 5-10 сек?

Цитата:

Или мнимая экономия сотни руб


об экономии никто не говорил. для экономии соответствующие машины выбирают (я бы вообще с удовольствием на электромобиль пересел, если говорить об экономии, а заодно и об экологичности)

ser66geich
( )
05/11/2008 12:13:27
Re: Если так, то убьёшь коробку -

Босс,я ж не утверждаю,что коробка умрёт за 10-15сек,эт процесс длительный,потому как современные автоматы агрегаты надёжные.Но тем не менее,при не грамотной эксплуатации процесс износа ускоряется в десятки раз.С дуру и хер ломается

TheRunningMan
( )
05/11/2008 12:24:02
Гидравлика пострадает

взято с tcm-club toyota
Quote:


http://tcm-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=453

Про движение накатом - действительно, двигаться на N накатом безопасно только если вы собираетесь остановиться до нуля. АКПП вредит именно переключение с позиции N на позицию D (или вообще на любую другую) при непогашенной скорости и чем больше при этом скорость - тем больше износ и вероятность выйти из строя в "прямо сейчас" для пробеговых АКПП.




Монгольский воин
( )
05/11/2008 12:42:55
Re: Гидравлика пострадает

Почитал и понял, что у меня АКПП будет только в том случае, если по-другому -- никак

techbossАдминистратор
( )
05/11/2008 13:12:19
Re: Если так, то убьёшь коробку -

Цитата:

Босс,я ж не утверждаю,что коробка умрёт за 10-15сек,эт процесс длительный


дык ведь 1000 раз по 10 сек вовсе не эквивалентно 2.5 часам непрерывной езды

Цитата:

Но тем не менее,при не грамотной эксплуатации процесс износа ускоряется в десятки раз.


а почему тогда про недопустимость такой езды ничего нет в инструкции?

techbossАдминистратор
( )
05/11/2008 13:12:57
Re: Гидравлика пострадает

Цитата:

АКПП вредит именно переключение с позиции N на позицию D (или вообще на любую другую) при непогашенной скорости и чем больше при этом скорость - тем больше износ и вероятность выйти из строя в "прямо сейчас" для пробеговых АКПП.


а вот это уже понятней

TheRunningMan
( )
05/11/2008 14:18:50
Re: Гидравлика пострадает

если представить (грубо), что коробка состоит из двух половин, одна из которых вращается двигателем, а другая колесами - в положении N связь между ними будет разорвана и не факт, что в программе блока управления АКПП есть отслеживание частоты вращения выходного вала в положении N, а так же переключение соответствующих соленоидов и тормозных лент.
Поэтому при возврате в положение D на скорости будет примерно та же картина, что и при резком отпускании выжатого сцепления в автомобиле с РКПП, при этом не очень понятно, какая передача будет включена. Удар по трансмиссии будет существенный. Безусловно, запас прочности в АКПП есть, может быть даже она выдержит несколько таких фокусов перед тем, как сломается.
А включение гидротрансформатора на ходу, скорее всего, еще и приведет к скачку давления в контуре - что гикнется сначала - предсказать не берусь.


Pizdosos
( )
05/11/2008 16:49:04
Re: попробуйте угадать где это место

Цитата:

мне довольно часто приходится ездить по дороге где все время спуск-подъем, причем довольно крутой (кстати попробуйте угадать где это место (за мкад но не далее 30 км)). и мне просто по приколу еще на подъеме разгоняться и выключив передачу вкатываться на вершину, теряя скорость а потом плавно исключительно за счет уклона разгоняться.... просто прикалывает меня ....



Попробую угадать.
Город Подольск, Ленинский проспект (или частично даже переходящий в улицу Юных Ленинцев) - в общем, дорога из Москвы от моста через ж.д. за станцией Силикатная до площади Ленина.

Ошибаюсь или прав?


techbossАдминистратор
( )
05/11/2008 18:01:29
Re: Гидравлика пострадает

Цитата:

при этом не очень понятно, какая передача будет включена. Удар по трансмиссии будет существенный.


почему при этом ничего не ощущается? по крайней мере на двух машинах я пробовал включать нейтралку на ходу, при возврате в D никаких ударов не чувствовалось.
может коробка все таки достаточно умная?


garic99
( )
05/11/2008 20:31:06
Re: на автомате процентов 20-30 экономится+

Цитата:

Мне, вот, интересно, почему производители не делают в салоне эдакого "регулятора громкости", при помощи которого можно было бы вариировать момент вклучения передачи на автомате?


Делают. Практически во всех машинах их как минимум два-спортивный режим и "тапка в пол"

ser66geich
( )
05/11/2008 21:09:39
Re: Гидравлика пострадает

может коробка все таки достаточно умная?/quote] Вот в чем и дело,что коробка умная и какое то время сопротивляется,но всему есть предел.

Кевара
( )
05/11/2008 22:18:11
Re: Можно просто ручку дернуть. (0)

---

Монгольский воин
( )
06/11/2008 10:38:36
Re: Если так, то убьёшь коробку -

Цитата:

Цитата:

Но тем не менее,при не грамотной эксплуатации процесс износа ускоряется в десятки раз.


а почему тогда про недопустимость такой езды ничего нет в инструкции?




Потому что никто в мире не догадался, что кто-то так ездить будет На бутылках пива тоже никто не пишет, что их нельзя глазом открывать.

И заявленные ограничения на буксировку не подходят?


Монгольский воин
( )
06/11/2008 10:44:31
Re: на автомате процентов 20-30 экономится+

Цитата:

Цитата:

Мне, вот, интересно, почему производители не делают в салоне эдакого "регулятора громкости", при помощи которого можно было бы вариировать момент вклучения передачи на автомате?


Делают. Практически во всех машинах их как минимум два-спортивный режим и "тапка в пол"



Я имел в виду в другую сторону: скажем не на 3000, на на 2500, к примеру. Знаю одного пенсионера, который на 60 км/ч уже на пятой

Тапка в пол ничего общего с экономией не имеет


techbossАдминистратор
( )
06/11/2008 11:36:00
Re: на автомате процентов 20-30 экономится+

Цитата:

Я имел в виду в другую сторону: скажем не на 3000, на на 2500, к примеру. Знаю одного пенсионера, который на 60 км/ч уже на пятой


дык для этого есть зимний режим. кстати, я уже давно предпочитаю ездить именно на нем. получается более спокойная, размеренная езда.

Бяка
( )
06/11/2008 15:18:29
не прав

мой участк - не в населенном пункте

techbossАдминистратор
( )
07/11/2008 23:13:29
Re: Гидравлика пострадает

а вот допустим если стоишь на месте, допустимо ли втыкать D с нейтрали, не нажимая на педаль тормоза?

garic99
( )
08/11/2008 03:11:33
Отвечу вопросом на вопрос:)

Цитата:

вот допустим если стоишь на месте, допустимо ли втыкать D с нейтрали, не нажимая на педаль тормоза?


А где написано что нельзя?

Вых
( )
08/11/2008 07:20:35
Если не жать при этом на газ - то допустимо.

Обычно коробка из N в D перещелкиваетя даже без нажатия кнопки-фиксатора на ручке