Lokator
( )
11/10/2005 13:07:51
Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

Поскольку я почти во всём стараюсь найти выгоду или хотя бы логику в действиях, у меня возник такой вопрос: в чём заключается выгода (преимущество) в наглухо закрашеных стёклах автомобилей, которые разъезжают по нашим улицам? Часто бывая в разных европейских странах, ничего даже близко подобного я не видел. Даже в южных Италии и Испании. Может быть для некоторых Россия это теперь южная страна где стоит жаркое лето круглый год? Или стёкла темнят для того, "чтоб никто не сглазил" ? Неужели непонятно, что наглухо затонированные стёкла крайне негативно влияют на активную безопасность? Представьте себе, что где-нибудь на трассе на скорости 160 км/час перед вами маячит автомобиль, через который вам ничего не видно, а потом вдруг резко тормозит: получается, что как минимум одну секунду вы уже потеряли, поскольку не смогли оценить ситуацию перед ним. А одна секунда на такой скорости - это почти 50 метров "свободного полёта"! Вот и возникает вопрос: на паркуя нужна тонировка???

С - КОТ
( )
11/10/2005 13:41:42
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

Не видно аппаратуру, хорошо ипаться, ну и от солнца неплохо.
Хотя надо бы запретить тонировать заднее стекло - много аварий именно из-за того, что не видно впереди идущей машины при резком торможении


Герой
( )
11/10/2005 13:50:37
Иногда и от подставщиков помогает.

Х.з кто там едет.

коллега
( )
11/10/2005 13:58:46
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

Цитата:

Не видно аппаратуру, хорошо ипаться, ну и от солнца неплохо.



я бы приоритеты по другому поставил:
хорошо ипаться, от солнца неплохо, не видно аппаратуру
Цитата:

много аварий именно из-за того, что не видно впереди идущей машины при резком торможении



ну а как быть, когда впереди болшой жып, минивэн или газель? тоже ведь нифига не видно, так что:
1.соблюдайте дистанцию
2.соблюдайте скоростной режим.


bonifaz
( )
11/10/2005 14:37:59
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

А некоторые особо "чиста конкретные пацаны" еще и задние фары тонируют Как правило тонировка фар поставляется вместе с китайскими "прямоточными" глушаками, подсветкой номеров и светодиодами на капоте

Герой
( )
11/10/2005 14:44:50
На форуме таких пацанов нет, или они ананимусы.

Вот.

bonifaz
( )
11/10/2005 15:02:16
Re: На форуме таких пацанов нет, или они ананимусы.

К сожалению по дорогам не только форумчане ездят ДАЕШЬ ДОРОГИ ДЛЯ КЛСНИКОВ!!!!!!!!!!!!!!!

mok
( )
11/10/2005 15:09:18
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

Цитата:

Не видно аппаратуру, хорошо ипаться, ну и от солнца неплохо.
Хотя надо бы запретить тонировать заднее стекло - много аварий именно из-за того, что не видно впереди идущей машины при резком торможении



Соглашусь пожалуй.
Да , сзади не видно ничего, но без тонировки не сильно сдорово сейчас.
Главное не тонируйте в ноль. и все нормально будет.
Потому как наглухо затонированные боковые окна, это значительное снижение обзора.
Более того мне лично сидеть как в песочнице не очень нравится.
Хотя своей жене я тонировать машину запретил, дабы обзор не нарушать.


Vi:rus
( )
11/10/2005 15:14:34
У меня канадец тонированный

оригинальными Ниссановскими стеклышками с зеркальной тонировнкой - изнутри наружу видно все, обратно - фигово
Лобовое есс-но чистое...

Уютно, от солнца помогает и летом и зимой, внешний вид красивый


ШаГоМЕР
( )
11/10/2005 16:02:12
это называется не песочница, а +

аквариум
особенно актуально для кузовов типа "сарай" ...

а на счет - ни хрена не видно - надо правила соблюдать :
скоростной режим + дистанция

вот ради прикола прилепить голосовалку - у кого тонированная, а у кого нет...
имхо - тонированные победят


Бяка
( )
11/10/2005 16:36:56
есть такое дело

выгода:
- не видно КТО внутри - объективно повышает безопасность и можно трахаться не стесняясь окружающих
- не видно ЧТО внутри - забытый кейс или еще чего не привлекут случайного взгляда прохожего
- защищает от солнца немного
- имхо - иногда внешний вид машины очень существенно улучшается

недостатки:
- ухудшается обзорность - только в темное время и особенно гиморройно в дождь в темноте...



имхо в тонированой машине я лично чуйствую себя уютнее ...


TsunamiАдминистратор
( )
11/10/2005 16:40:49
Re: есть такое дело

Цитата:

ухудшается обзорность - только в темное время и особенно гиморройно в дождь в темноте...




У меня тонировка очень грамотная, ухудшения видимости не наблюдаю


moses
( )
11/10/2005 16:53:22
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

на мой взгляд тонировка - это просто дурной тон и отсутствие вкуса
такой бюджетный тюнинх
выглядит почти так же смешно как черные ботинки с загнутыми носами
псевдобандитская эстетика


Бугор
( )
11/10/2005 17:24:52
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

Ездил и на тонированной (такой досталась) и без тонировки (тоже такой досталось) и там и там свои плюсы и минусы. Насчет безопасности бооольшой вопрос... Когда тебя на обсолютно чистой машине (В смысле стела не тонированны)с метра не видят (и наверно даже не желают видеть) тонировка пофиг. От людей все зависит (опять, блин человеческий фактор). А вот членгам КЛС говорить о вреде тонировки как-то не сруки. Девочку прихватил и блин как на Невском весь. А так ну качается себе машина и нифига никого не смусчает твоя голая задница. Ляпота! Но блин за тонирование стопов убивать надо!!!!

Gadfly
( )
12/10/2005 09:43:49
Re: Ответ "слабоумного"(+)

Я езжу на тонированных машинах и жене тонирую.
Все о чем Вы говорите - дело личное и привычки.
Мне нравится, что салон не нагревается, что тонировка, как и хорошая шумоизоляция помогает сделать мир внутри автомобиля более отделенным от внешнего.Что не видно что лежит в салоне, для претендентов на поломанные руки. Мне это комфортно.
Для женщины это еще вопрос и безопасности и меньшего дерганья гайцами- уж очень они любят девке на хорошей машине мозг поклевать.

Цитата:

Неужели непонятно, что наглухо затонированные стёкла крайне негативно влияют на активную безопасность? Представьте себе, что где-нибудь на трассе на скорости 160 км/час перед вами маячит автомобиль, через который вам ничего не видно, а потом вдруг резко тормозит: получается, что как минимум одну секунду вы уже потеряли, поскольку не смогли оценить ситуацию перед ним. А одна секунда на такой скорости - это почти 50 метров "свободного полёта"!




Вы меня простите, но это глупость. При таком раскладе, если у Вас легковушка, давайте уберем с дорог, чтоб Вам удобно было всевозможные "каблуки", внедорожники, мкроавтобусы и грузовики. За ними то вобще без вариантов что- то увидеть!

Так что считайте меня слабоумным- тонировал и буду тонировать.
Я ж ен критикую тех, кто любит ездить в аквариуме!
ЗЫ:А качественная пленка серьезного вреда моему обзору не наносит (а может я привык за столько лет?!), а те кто за мной- что с пленкой, что без- все равно нифуя не видят. За стопами надо следить...


Sea-gull
( )
12/10/2005 09:46:37
Про голосовалку

Цитата:

вот ради прикола прилепить голосовалку - у кого тонированная, а у кого нет...
имхо - тонированные победят




Конечно, победят. Большинство машин сейчас новых выпускается с тонированными стеклами, только вот коэффициент затемнения не превышает 10-15%. Тогда уж надо голосувалку вешать у кого затемненность более 50%

А как черное стекло воспринимается, когда затемненность скорей больше 85%. Впрочем, видел я однажды 98% тонировки в одной южной республике, причем даже лобовуха на "зубиле" была затонирована на 90%. Снаружи - день, солнце вовсю светит, а внутри - ночь. Как там ночью - даже представлять не хочется. Ехать на этой машине пассажиром я отказался.

Искренне ваш,
Чайка


crazysm
( )
12/10/2005 10:48:16
Re: Смеялся, много.......спасибо(+)

Цитата:

на мой взгляд тонировка - это просто дурной тон и отсутствие вкуса





любая? или все таки речь идет о тонировке "под ноль"?

Цитата:

такой бюджетный тюнинх





хорошая грамотная тонировка совсем не бюджет, или говорим о том чего не знаем?

Цитата:

выглядит почти так же смешно как черные ботинки с загнутыми носами




а что смешного? время от времени у различных модных домов появляются такие модели, особенно этим "страдают" итальянцы, и что, они все ориентируются на бандитофф?

Цитата:

псевдобандитская эстетика




фсё, смеятся больше нету сил......

нарисовали бандитский образ.......гыыыы


коллега
( )
12/10/2005 11:34:13
Re: гайцы не дергают?(+)

Цитата:

Для женщины это еще вопрос и безопасности и меньшего дерганья гайцами - уж очень они любят девке на хорошей машине мозг поклевать.



ну это еще вопрос - у моей жены черная машина с хорошей такой тонировкой - процентов 70(т.е. силуэт находящегося в машине еле-еле виден). Гайцы тормозят очень часто... видимо думают, что криминальный элемент едет Зато на дороге уважают и не подрезают, так что я "за" тонировку авто для женщины.


Gadfly
( )
12/10/2005 11:41:53
Re: и я ж о том!(+)

Тормозят когда "влоба" едет медленно. А с других сторон разглядеть у них шансы уменьшаются.

Sabur
( )
12/10/2005 12:17:56
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

По поводу обзора... Хорошая тонировка обзор не портит. У меня например тонировка заводская, так вот изнутри видно всё так как будто и нетанировано вовсе, ну а снаружи... Это как солнечные очки, можно купить за 300 руб, и портить зрение а можно за несколько сотен баков, и даже не замечать что на носу что то есть... Да и хамят на дороге поменьше когда не видят кто сидит

капитан
( )
12/10/2005 12:25:54
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

Цитата:

Да и хамят на дороге поменьше когда не видят кто сидит



вот с этим не согласен
недавно оставил своего коня на ремонт и взял на вечер разъездную девятку до дома доехать
а она тонированная наглухо
так пока стекло не откроешь и доброе лицо не покажешь ни кто ни куда пропускать не хочет
так что сочувствую народу на девятках ( тяжело им приходится - сам испытал)


Sabur
( )
12/10/2005 12:51:52
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

А тонированый 9-ки и 99-е никто не любит. Но мы то не на 9-ах ездим

Lokator
( )
12/10/2005 13:14:23
Избавляйтесь от мифов (+)

Цитата:

Я езжу на тонированных машинах и жене тонирую.
Все о чем Вы говорите - дело личное и привычки. Мне нравится, что салон не нагревается, что тонировка, как и хорошая шумоизоляция помогает сделать мир внутри автомобиля более отделенным от внешнего.




Во-первых, давно установлено, что салон при затемнённых стёклах нагревается практически также как и при обычных: для инфракрасных лучей, которые, собственно, и являются источником нагрева, пресловутая тонировка вообще не препятствие. Через тридцать минут стояния на солнце, температура внутри затонированного автомобиля почти равняется температуре салона с обычным остеклением. Во-вторых, если Вы такое большое значение уделяете "отделённости" Вашего внутриавтомобильного мира от воздействия и происков "внешней силы", то может быть лучше тогда вообще вместо стёкол поставить металлические или фанерные листы?

Цитата:

Что не видно что лежит в салоне, для претендентов на поломанные руки. Мне это комфортно.




А может быть наоборот: если человек "темнит", значит ему есть что скрывать . Так-то он сразу видит, что если ничего не лежит, то и бить стёкла нет надобности, а так... Авось повезёт!

Цитата:

Для женщины это еще вопрос и безопасности и меньшего дерганья гайцами- уж очень они любят девке на хорошей машине мозг поклевать.




Для женщины это вопрос понижения безопасности - она будет хуже ориентироваться в тёмное время суток. Время её реакции уменьшается пропорционально затемнению.

Цитата:

Вы меня простите, но это глупость. При таком раскладе, если у Вас легковушка, давайте уберем с дорог, чтоб Вам удобно было всевозможные "каблуки", внедорожники, мкроавтобусы и грузовики. За ними то вобще без вариантов что- то увидеть!




Ну видите! И без тонировок нет счастья в жизни, а тут ещё всякие затемнённые прибавляются. Зачем осложнять ситуацию?

Цитата:

Так что считайте меня слабоумным- тонировал и буду тонировать.




Боитесь, что красивая девушка сглазит?


Вых
( )
12/10/2005 14:40:59
Плюсы тонировки - вещи весьма условные! (+)

1. Удобство ебли в машине.
После первых 2 минут ебли стекла в машине так запотевают, что и без тонировки хрен разглядишь, что там внутри? К тому же, зачем мы ебемся в машине? Ну уж точто не из-за отсутствия местоимения (дешеВЫХ гостиниц с почасовой оплатой полно!). Скорее уж ради ноВЫХ ощущений, эКСтрима, дабы пощекотать себе нервы! И в этом случае не надо прикрываться тонировкой - без нее ощущения существенно острее!

2. От нагревания салон защищает не тонировка, а специальные атермальные стекла. Они есть по умолчанию в любой мало-мальски приличной комплектации на любой нормальной иномарке. А салон ТАЗика никакая тонировка не спасет.

3. Вещи в салоне машины лучше не оставлять по любому, а установленную музыкальную аппаратуру - страхуевать вместе с машиной.

А вот помимо ухудшения обзорности в плохую погоду не нравится тонировка мне тем, что на мой взгляд ставит меня на один уровень с теми самыми жителями южных республик, "в ноль" тонирующими свои жутко крутые "шестерки" и "семерки" (не БМВ). И лично для меня этого достаточно чтобы отказаться от доморощенной тонировки.


Lokator
( )
12/10/2005 15:33:42
Браво! ВЫХу слава! (+)

Всё правильно!

капитан
( )
12/10/2005 15:36:57
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

Цитата:

Но мы то не на 9-ах ездим



это точно
повезло
ох нам сейчас от девяточников достанется


blazzer
( )
12/10/2005 16:23:53
ну так в ноль тонировать нельзя полюбому (+)

Кстати. На наших дорогах, кроме подставлял, еще и другие криминальные элементы имеются При частых ночных поездках по стране тонировка - средство, пренебрегать которым не советую.
Есть один безусловный плюс тонировки лобового - пленка держит разбитое лобовое
Ну и отсутствие хамства со стороны других участников движения - также плюс (но для этого должна быть машинка большая)

Когда у нас будет Италия - все перестанут тонировать, и я в том числе. Пока - тонирую по кругу, включая лобовое, на 20% (для справки - могу пройти честный техосмотр, затемнение в пределах ГОСТ)

ЗЫ - ОФФ.
Не понимаю, зачем равняться на идиотов.


Gadfly
( )
12/10/2005 17:50:16
Re: Про мифы (+)

Дорогой Локатор!
Вы меня пожалуйста не убеждайте.
У Вас свой опыт- у меня свой.
Мне нравится красивая большая черная машина с красиво тонированными стеклами.
На мое управление это не влияет: за 19 лет рулежки- одно ДТП по моей вине...и то умышленно- довели.


Свою девушку я натренировал ездить с тонировкой- да и особой тренировки это не требует.Реакции у нее нормальные- проверяю регулярно.

Для меня есть разница в нагреве тонированной машины и нет. Думаю кто долго ездит на тонированных и сядет в аквариум- сразу Вам подтвердит.

Фанеру вместо стекол можете вставить сами- я возражать не буду, не буду возмущаться, что ничего не вижу сквозь Вашу машину...Максимум- улыбнусь.

Следуя Вашей логике могу предложить Вам ваще убрать стекла,т.к. любое стекло- это искажение видимости и Вы можете вместо правого поворота фигануть налево...

И пару важных пунктов напоследок.
1.Я не убеждаю Вас тонироваться.Зачем убеждать меня в обратном?
2.Хорошая мысль- поголосовать "сколько машин в вашей семье нетонированных?"
Я думаю Вы увидите свои заблуждения


Krasavets
( )
12/10/2005 22:12:12
Польза тонировки - тока в одном (+)

Есть у меня знакомец - детектив (т.е. владелец небольшого детективного агенства). Вот он купив машину,сразу побежал её тонировать потому,что без тонировки работать ему опасно.
Большинство вопросов,с коими к нему приходят, это "отпасти" мужа или жену с любовником, найти обидчика, зачикировать машины и людей,приехавших на сходняк (тусовку).

Разумеется,получает по таким вопросам он гонорар тока при наличии доказательств, фото либо видеоматералов. А без ТОНИРОВКИ - делать это практически не возможно и небезопасно.

А вот я - ни когда машину не тонировал, а преобретая автомобиль с тонировкой, сперва её здерал,а потом ехал номера получать,ибо... ибо СТРАНА должна знать в лицо своих ГЕРОЕВ ! Гы-гы !


slfed
( )
13/10/2005 12:35:41
RE: пленка держит разбитое лобовое

Цитата:

Есть один безусловный плюс тонировки лобового - пленка держит разбитое лобовое



Вот на это расчитывать неверно. Во всех машинах (даже на ВАЗ) сейчас ставят стекло типа "триплекс" - в нем уже стекло покрыто спец. пленкой именно для того чтобы держать осколки.
А вот расчитывать, что тонюсенькая пленочка которую можно порвать пальцем удержит осколок, который не удержала спец. пленка на самом стекле - извините - чушь.


TipTroNik
( )
13/10/2005 12:45:45
Нууууу во -первых это красиво)))гы-гы

Все свои машины тонирую по максимуму
если еду на нетонированной машине чувствую себя не комфортно как улитка без домика)))


Macleod
( )
13/10/2005 13:47:55
Re: RE: пленка держит разбитое лобовое

Цитата:

Во всех машинах (даже на ВАЗ) сейчас ставят стекло типа "триплекс" - в нем уже стекло покрыто спец. пленкой именно для того чтобы держать осколки.



Про боковые стекла не забываем! Оно не триплеКС!
Цитата:

А вот расчитывать, что тонюсенькая пленочка которую можно порвать пальцем удержит осколок, который не удержала спец. пленка на самом стекле - извините - чушь.


Мне били тонированное боковое стекло-держит пленка еще как.
Много причин есть для тонировки и епля в машине и чтобы музыку не видели и солнце. Но главное чтобы всякие mудаки не пялились. Сидишь в плотном потоке как амстердамская фея в витрине.


Ляпсус-Трубецкой
( )
13/10/2005 14:15:16
Re: RE: пленка держит разбитое лобовое(+)

Цитата:

Сидишь в плотном потоке как амстердамская фея в витрине.



Чайковский, говоришь..? ГЫЫГЫГЫГЫГГГГГГЫыыыыыыыыыыыы


moses
( )
13/10/2005 16:22:01
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

еще очень мне тонированные машины напоминают железные двери и высокие заборы и ракушки во дворах - то же есть своя эстетика и разумные доводы в их пользу - а в сухом остатке голимый совок

Вых
( )
14/10/2005 09:38:06
Советы:

Чтобы не было такого ощущения
Цитата:

Сидишь в плотном потоке как амстердамская фея в витрине.



просто советую ездить в машине одетым


Macleod
( )
14/10/2005 10:07:22
Блин, Вых, спасибо!+

Цитата:


Чтобы не было такого ощущения

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Сидишь в плотном потоке как амстердамская фея в витрине.


--------------------------------------------------------------------------------


просто советую ездить в машине одетым


Пол-жизни за рулем и не знал!
А друзья все спрашивали зачем в июле печку включаю


Sabur
( )
14/10/2005 10:18:55
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

Цитата:

ох нам сейчас от девяточников достанется




НАС НЕ ДОГОНЯТ!!!


bonifaz
( )
14/10/2005 12:14:01
Re: Польза тонировки - тока в одном (+)

Мона спакойна в насу кавыряцца

Бугор
( )
14/10/2005 15:40:58
Re: RE: пленка держит разбитое лобовое

А вот сильно я сомневаюсь что боковое стекло "копейки" 73 г.д. (для ценителей их еще итальянцы собирали) покрыто пленкой! И после удара когда все стекло должно было влететь в салон оно осталось висеть на месте!!!! И поскольку пленка глухая машина пару дней отстояла на улице и никто не въехал, что стекла нет. Так что пленка в данном случае --не лишнее дело.

Баламут
( )
17/10/2005 13:08:48
Re: есть такое дело

согладзе с Бякой ....
Был еще случай интересный для меня самого ...
Как то на уличной точке взял девочку и повез ее к себе .. так вот на одной из набережных стояли гайцы .. как же им хотелось увидеть кого я везу в салоне .. а так как уже темно было да плюс еще тонировка то фих они что увидели ....
Вот этом посте все было мною описано
В итоге я хорошо отдохнул а гайцы меня не развели на доп. оплату феи ..

С уваженеим , Баламут


злыдэнь
( )
17/10/2005 19:59:13
Re: Нууууу во -первых это красиво)))гы-гы

вполне согласен толька у меня асациация с аквариумом.......

uam
( )
18/10/2005 13:03:49
Ты рассуждаешь примитивно и глупо!!!

Ты рассуждаешь примитивно и глупо!
Тонировка стекол никак не сказывается на безопасности движения по трассе в темное время суток. Я всю Россия за рулем объездил на своей машине которая по кругу затонированна 5 пленкой.И я тебя уверяю мне даже больше нравится ездить ночью с затонированными стеклами, т.к. фуры не слепят сзади в зеркало и через лобовое стекло тоже никто не слепит даже дальним светом.
Зато я считаю что люди которые не тонируют машины просто глупцы и можете продолжать ездить как в аквариуме или в шоу за стеклом.


TsunamiАдминистратор
( )
18/10/2005 13:10:01
Re: Ты рассуждаешь примитивно и глупо!!!

Цитата:

и через лобовое стекло тоже никто не слепит даже дальним светом.





Никогда не понимал людей тонирующих лобовое стекло. Вот это уже точно глупо


blazzer
( )
18/10/2005 13:14:22
Re: Ты рассуждаешь примитивно и глупо!!!

Это же надо так затонировать лобовуху, чтобы фуры не слепили! Дорогу писалками освещаете?

vanp
( )
22/10/2005 04:09:03
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

Господа, хватит спорить! У тонированного авто все же больше плюсов, чем минусов! Ну, во-первых, тонированные стекла мешают водителям соседних с вами атомобилей видеть вас и ваше лицо, с пальцев в правой ноздре по вторую фалангу, и как следствие, вам похую на их соответствующую реакцию. В машине с тонированными стеклами вы можете почесать енга, снять трусы, и никто вас не назовет мудаком, ибо не увидит ваши действия. Во-вторых тонированные стекла (кстати, лучше не очень "наглухо") оттолкнут других водителей сделать вам такую гадость как подрезание, бибиканье и т.д., ибо "хуй его знает, кто сидит там внутри" - российский менталитет как-никак!-вдруг и стрельнут в боковое. И, в-третьих, господа, подумайте, как вы, как члены-чтицы КЛС-а, будете давать в рот зевнувшей девахе у себя в машине в центре мОсквы с нетонированными стеклами? Представили? Надеюсь вопросов больше нет - тонированное авто лучше чем "сквозняк"!

Kirpich
( )
22/10/2005 08:00:37
Re: Ты рассуждаешь примитивно и глупо!!!

Цитата:

И я тебя уверяю мне даже больше нравится ездить ночью с затонированными стеклами, т.к. фуры не слепят сзади в зеркало и через лобовое стекло тоже никто не слепит даже дальним светом.




Не хотел бы я с вами на дороге пересечься, особенно в темное время или еще хуже в сумерки

Цитата:

Зато я считаю что люди которые не тонируют машины просто глупцы и можете продолжать ездить как в аквариуме или в шоу за стеклом.




Однако. Теперь я знаю, что я - глупец , а то ведь жил, ездил на не тонированной и не догадывался, что большинство водителей - глупцы. Спасибо, что просветили


Lokator
( )
24/10/2005 16:18:38
Дальний свет не слепит? Ну-ну...

Да Вы экстримал, однако .

ebunow
( )
26/10/2005 14:50:46
Re: Тонировка стёкол: признак слабоумия или полезная вещь?

С тонировкой сложнее разбить стекло,оно разбивается и висит на плёнке,а не влетает в салон.Проверено ........родной дядька попал в ДТП,машина была не тонированная и осколком бокового стекла порезало сонную артерию,до больницы не довезли.